Проект в старшей группе «Кристаллы на деревьях»

12.10.2021

Цель проекта: научиться выращивать кристаллы из набора «Кристаллы на деревьях» в детском саду.
Задачи исследования
1. Изучить строение и свойства кристаллов;
2. Узнать о значении кристаллов в жизни человека;
3. Вырастить кристаллы и сделать выводы.

4. Посмотреть возможно или нет вырастить кристаллы повторно.

Предмет исследования: процесс кристаллизации
Методы исследования:
• работа с источниками информации.
• наблюдение,
• эксперимент,
• фиксирование результатов.
Гипотеза: Предположим, что если кристаллы - это не только красивые минералы и драгоценные камни, может их больше, чем мы думаем. Они могут встречаться повсюду, играть важную роль в жизни человека, значит, их можно вырастить.
Выращивание кристаллов в искусственных условиях.
Ход опыта:

Кристалл, который мы попытались вырастить – это кристалл из набора «Кристаллы на деревьях».
1. Сначала мы внимательно прочитали инструкцию и подготовили всё необходимое.

2. Приготовили раствор. 8.45
3. Установили поддон на ровной поверхности, установили шаблон дерева в крайние углубления. Убедились, что оно надежно зафиксировано. Вылили раствор в подставку.
4. Поставили не под воздействие прямых солнечных лучей (вода может быстро испариться, и
кристаллы выпадут в осадок прямо на подставке, вместо того, чтобы расти на картоне).
5. В течение часа на кониках веток дерева  появились первые кристаллы.

6. К 17.00 всё дерево было покрыто кристаллами. Вся жидкость испарилась. Дерево получилось очень красивое. Кристаллы были не твёрдые.
7. На другой день мы решили растворить полученные кристаллы ещё раз.
8. Опыт повторяли в течении недели.
Вывод:
Мы убедились, что выращивание кристаллов увлекательное занятие. Этот процесс не требует особых усилий и затрат, он максимально безопасен.
Выращивать кристаллы можно в любое время года.
Цель работы: научиться выращивать кристаллы из готового набора «Кристаллы на деревьях» была достигнута.
Много важного и интересного мы узнали, изучили строение и свойства кристаллов, узнали о значении кристаллов в жизни человека.
По итогам выполнения исследовательской работы опытным путём доказали, что наши мягкие кристаллы можно выращивать несколько раз.
Но, а также сделали для себя следующие выводы, о которых раньше не знали (открытие):
1. Изучили некоторые особенности кристаллов.
2. Вырастили кристаллы в детском саду.

3. После того, когда кристаллы выросли они разрушаются.