Спортивный досуг для детей подготовительной группы "Форт Боярд"

Спортивный досуг для детей подготовительной группы «Форт Боярд»

Цель: Формировать у воспитанников потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Задачи:

- Закреплять представления о природных богатствах родного края, своего региона, в котором дети живут, через спортивные соревнования.

- Совершенствовать двигательные навыки дошкольников ( ходьба. прыжки. метание),

- Учить детей ориентироваться в реальном пространстве с помощью карты.Хочу такой сайт

- Продолжать учить действовать в соответствии с правилами игры.

- Воспитывать стремление к победе, чувство коллективизма в команде;

- Углубить представление ребёнка о своих личностных качествах, возможностях и достижениях.

Ведущий метод проведения: игровой, соревновательный.

Предварительная работа: Беседа с детьми о старом замке «Форт Боярд», рассматривание иллюстраций старинных замков, просмотр телепрограммы «Форт Боярд».

На протяжении всей игры дети получают различные задания как индивидуальные, так и задания для двух участников (работа в паре), задания для всех участников (фронтальная работа). Дети показали не только свои спортивные умения и навыки, но и проявили свою сообразительность. Ребята справились со всеми испытаниями Форта Боярда. В последнем испытании дети добыли монеты Форта и получили сундучок со сладкими конфетами.