"Русские народные игры"

19.02.2022

В современном обществе дети большую часть времени проводят за компьютерными играми и телевизором, что не лучшим образом сказывается на их здоровье. Позабыты всеми любимые дворовые игры, в том числе и народные. А ведь эти игры помогают подрастающему ребенку обрести силу, ловкость, выносливость, развивают смекалку, фантазию, умение логически мыслить.

Кто из взрослых в детстве не играл в «Фанты», «Испорченный телефон», «Колечко-колечко», «Летает – не летает»! Эти и многие другие народные игры незаслуженно позабыты. А ведь они несут в себе хорошее настроение, радость и много юмора. Доброжелательная атмосфера, царящая во время таких игр с друзьями или взрослыми воспитывает больше и лучше, чем порицание, нравоучение и наказание. Эти игры незаменимы во время семейного отдыха, праздника, прогулок.

В рамках реализации проекта "Традиции русского народа" 16 февраля 2022 года в детском саду прошел день  «Русских народных игр»

Дети познакомились с русскими народными играми:Хочу такой сайт

- Подвижные игры « С солнышком», «Петушок», «У медведя во бору», «Веселые музыканты», «Ведьмина метелка», "Жмурки", "Зайка серенький сидит...", "Гуси-лебеди", "Пузырь", "Птички".

-Малоподвижные игры «Колечко»

С родителями были проведены консультации «Русские –народные игры в воспитании детей дошкольного возраста»