Счётные палочки

01.02.2022

Уважаемые родители и педагоги, сегодня мы поработаем со счётными палочками. Этот простой и такой привычный материал даёт огромные возможности для развития ваших детей. Ведь счетные палочки для дошколят - это и учеба, и игра!

Дети, особенно в дошкольном возрасте, очень любознательны. Задача взрослых - помочь им познавать мир не только с помощью игрушек, явлений природы, конкретных бытовых предметов, но и при помощи абстрактных обучающих средств, одними из которых являются обыкновенные счетные палочки.

Польза счетных палочек в развитии дошколят:

Они помогают учить цвета, складывать и изучать геометрические фигуры, конструировать замысловатые замки, решать логические задачи. Поэтому счетные палочки могут стать прекрасным учебным пособием при организации домашних занятий.

С помощью этого простого и многофункционального пособия можно изучать порядок чисел и их состав, понятия «короче-длиннее», «больше-меньше», «выше-ниже».

Стоит также прислушаться к мнению психологов, которые просто настаивают на том, что наряду с мелкой моторикой игры и занятия с этими счетными элементами помогают развивать у дошкольника: интеллект; самостоятельность;

воображение и творческое мышление; внимание; интерес к исследованиям и познанию; активность; волю к победе; целеустремленность; настойчивость; самостоятельность; способность к планированию, контролю и оценке собственной деятельности; сосредоточенность.

Давайте попробуем сегодня поиграть со счётными палочками!Хочу такой сайт

Предложите ребёнку просмотреть видео с интересной ИГРОЙ.

Чтобы задания стали для ребёнка более интересными, предлагаем начать с загадки. Когда загадка прочитана, остановите видео.

Затем, пользуясь схемой, выложить перед собой отгаданное слово.

Если ваш ребёнок с лёгкостью справляется с таким заданием, предложите сделать это наперегонки!

Хорошего вам времени вместе!

ВИДЕО Игры со счетными палочками

ВИДЕО Игры с палочками Кюизенера

ВИДЕО 10 нестандартных игр со счетными палочками

Упражнения из счётных палочек.pdf (скачать) (посмотреть)