Всероссийский конкурс проектов «Моя страна – моя Россия»

01.03.2022

Организаторы конкурса: Российская Академия образования, АНО «Россия — страна возможностей», Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы».

Конкурс проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», Национального фонда подготовки кадров, при информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Задачи Конкурса:

выявление и тиражирование педагогического и управленческого опыта организации проектной работы;

обучение учащихся и студентов основам социального проектирования и проектной деятельности, ориентированных на социально–экономическое развитие российских территорий (городов и сел);

развитие и поддержка успешных практик подготовки кадров для задач социально–экономического развития регионов, реализуемых образовательными организациями высшего образования;

выявление перспективных региональных и муниципальных моделей управления талантами, лучших практик внедрения федеральных государственных образовательных стандартов на всех уровнях образования.

Конкурс открыт для жителей России в возрасте 14-35 лет (номинация «Моя педагогическая инициатива» — без возрастных ограничений). Участники смогут предложить культурные, образовательные, технические и социально-экономические проекты. Лучшие инициативы получат адресную поддержку.

Номинации 2022 года:

Культурное наследие моей страны

Моя гордость. Моя малая родина (мой город, мое село)

Мое ремесло

Моя семья: преемственность, ценности и смыслы (национальный проект «Демография»)

Моя педагогическая инициатива (национальный проект «Образование»)

Транспорт. Пути сообщения моей страны

Мое здоровье (национальный проект «Здравоохранение»)

Экология моей страны (национальный проект «Экология»)

Моя страна. Моя добрая Россия

Моя гостеприимная Россия (национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства»)Хочу такой сайт

Мой Дальний Восток. Моя Арктика

Интеллектуальная собственность моей страны

Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах (национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации»)

Большая технологическая разведка моей страны (национальный проект «Наука»)

Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов

Коды Курчатова: наследие (Специальная номинация 2022 года для участников от 10 лет)

Детские народные сказки (Специальная номинация 2022 года для детей до 13 лет )

Авторы лучших проектов получают поддержку местных органов власти, возможность реализовать свой проект, получить денежные призы и образовательные гранты, информационное освещение пройти стажировки и практику в крупных российских компаниях, принять участие образовательных программах постконкурсного сопровождения.

В 2022 году конкурс пройдет в четыре этапа:

Первый – с 10 февраля по 24 апреля 2022 года. В течение этого периода конкурсанты размещают свои проекты на официальном сайте. Прием заявок на участие в конкурсе завершается 24 апреля в 23:50 по московскому времени.

Второй пройдет с 25 апреля по 10 мая. В рамках этого этапа осуществляется заочная экспертиза проектов и определение участников следующего этапа.

Третий стартует 11 мая и продлится до 22 мая 2022 года. В это время участники приглашаются для защиты своих проектов, которая пройдет дистанционном формате с применением информационно-коммуникационных технологий.

Четвертый этап – награждение – состоится в июне 2022 года.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса.

Для участия в конкурсе необходимо:

ознакомиться с номинациями, выбрать подходящую;

зарегистрироваться на сайте проекта «Моя страна – моя Россия» (создать личный кабинет);

заполнить Заявку и загрузить все материалы на участие в Конкурсе.

Сайт конкурса http://www.moyastrana.ru