Всероссийский проект "Умеешь сам - научи другого"

10.01.2022

Педагогическая профессия – это особая сфера деятельности, направленная на передачу новому поколению человечества опыта, накопленного предыдущими поколениями. В глубокой древности, когда ещё не было разделения труда, и цель любой деятельности человека сводилась к добыче пищи, знания и опыт передавались детям в труде.

Педагог всегда заглядывает вперед: к чему, к какой жизни готовить своих воспитанников.

Следовательно, ему необходимо профессионально владеть опытом прошлого, хорошо ориентироваться в современной жизни и предвидеть контуры будущего, предвосхищать события, которые могут произойти в предстоящей жизни.

Педагогическая деятельность имеет коллективный характер. На эту особенность педагогической профессии обратил внимание А.С. Макаренко. Он полагал, что в коллективе педагогов каждый учитель, воспитатель, будучи неповторимой личностью, обогащает коллектив чем-то своим и, в свою очередь, обогащается сам. Силен и хорош тот коллектив, в котором есть разные учителя: молодые и пожилые, начинающие работать и опытные, мужчины и женщины, любители разных видов искусства. Именно в коллективе педагог получает помощь в случае затруднений, возникающих в работе.Хочу такой сайт

Именно по  этой причине был разработан данный проект. Желание делится опытом и знаниями с коллегами, не только своего коллектива, но и коллегами других городов России.

Цель проекта:

Создать условия для общения, самореализации, организовать педагогов желающих поделится опытом, объединить  педагогов, ищущих общения.

Умеешь сам - научи другого.pdf (скачать) (посмотреть)
Мастер-класс для педагогов «Камни Марблс — разноцветное счастье детей» Качалова Ю.В..pdf (скачать) (посмотреть)
Мастер-класс «Тренажер для дыхательной гимнастики «Надувная перчатка» Курмачева В.Н..pdf (скачать) (посмотреть)