Реализация программы "Наставничество" 2023-2024 учебный год

08.11.2023

Открытое занятие с педагогом-наставником

08.11.2023

В рамках реализации плана программы «Наставничество» прошло тематическое занятие «В гостях у педагога наставника». Открытые показы образовательной деятельности играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и образовательном процессе в целом. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт. Воспитатель высшей квалификационной категории Курмачева Вера Николаевна провела занятие в разновозрастной младшей группе по сенсорному развитию на тему «Как мы зайке помогали». Дети в игровой форме закрепили представление о грузовом автомобиле и его частях (кабина, кузов, кабина), закрепили знание о геометрических формах – круг, квадрат, прямоугольник. Различали и называли цвета.

Структура занятия соответствовала поставленным задачам. Оно построено в логической последовательности и взаимосвязи частей занятий. Целесообразно разделила время по всем частям занятия. Темп занятия выбран оптимальный. Темп речи умеренный. Материал излагала эмоционально.

При планировании занятия были учтены возрастные особенности детей. Материал подобран на доступном для детей уровне. Учитывая возрастные особенности, дети отвечали на вопросы воспитателя, самостоятельно произносили стихотворение, поддерживали разговор, с интересом наблюдали, рассматривали, охотно отвечали на вопросы, самостоятельно произносили слова физминутки. Дети были довольно активны, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в игре, двигались под музыку. Все элементы открытого занятия между собой объединены общей темой. Содержание занятия соответствовало поставленным целям.

Во время занятия применялись следующие методы работы: словесный (вопросы, уточнение, напоминание, поощрение); наглядно-демонстративный; игровой.

Для снятия движения общего переутомления была проведена физминутка с музыкально - ритмическими движениями. Индивидуальная работа проявлялась в проведении словарной работы, в оказании помощи затрудняющимся в своих действиях, ответах, а также в учете особенностей мышления и темпе восприятия детей.

Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысила речевую активность детей и сохранила интерес на протяжении всего занятия. Воспитатель побуждала малышей отвечать на вопросы полным ответом. Во время образовательной деятельности пополнялся словарный запас маленьких воспитанников.

Методически грамотная организация проведения открытых показов образовательной деятельности, способствует повышению квалификации педагогов в условиях ДОУ, осмыслению ими передового педагогического опыта на более высоком теоретико-практическом уровне, совершенствованию профессиональных умений и навыков.

Разработка сценария праздника и выступление

12.01.2024Хочу такой сайт

Вечно свято, вечно ново

Рождество для нас Христово.

Много лет из года в год

Праздник этот радость льёт.

12 января в нашем детском саду прошёл утренник, посвящённый празднику Рождество Христово.

К нам пришёл настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, отец Дионисий. Поздравил деток с праздником, дал наставления.

На нашем утреннике была показана "Рождественская сказка", где ребята были не только зрителями, но и непосредственными участниками. Ребята волновались, но всё же у них всё получилось.

Хороший эмоциональный настрой подарили нам наши детки, они старательно исполняли рождественские песни, стихи и танцы. Водили хороводы. Праздник произвёл на всех незабываемые впечатления.

Учавствуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.