Проект "С физкультурой мы дружны"

04.03.2021

Мир детства сложно представить без физкультуры и спорта,  ведь именно в игровой деятельности в полной мере реализуется естественная потребность ребенка в движении.

Однако современные дошкольники, как правило, отдают предпочтение малоподвижным видам деятельности: компьютерным играм, занятиям  с конструкторами, просмотру мультфильмов (это очень удобно родителям). И все реже можно увидеть детей играющими и бегающими наперегонки во дворе.

Между тем занимаясь физкультурой, ребенок получает уникальную возможность максимально проявить собственную активность и творчество, восполнить дефицит движений, получить массу положительных эмоций. Благодаря физическим упражнениям и спортивным играм дети становятся деятельными, радуются, смеются, становятся здоровыми и сильными, уверенными в себе.

Общаясь с другими детьми, ребенок учится играть вместе, помогать или уступать товарищам, делится игрушками, согласовывать свои действия с действиями другого, развивать свою речь приучатся к организованности. В игре ребенок учится преодолевать трудности, следовательно, у него воспитываются и волевые качества: настойчивость, выдержка, развиваются эстетические чувства.

Занимаясь физкультурой, ребенок развивается не только физически, но эмоционально.
        Игры и физические упражнения  развивают ориентировку в пространстве, регулируют силу, развивают глазомер, ловкость, быстроту реакции; нормализуют эмоционально-волевую сферу, что особенно важно как для малоподвижных, так и для гипервозбудимых детей. Занимаясь физкультурой дети  развивают мышечную силу, усиливают работу важнейших органов организма – легких, сердца, улучшают обмен веществ.
        Можно только удивляться, замечая какое разнообразие впечатлений и действий может дать ребенку физкультура!

Данный факт способствовал обоснованию выбора темы для проектной деятельности и определил приоритетные цели и задачи.
        Цель проекта: Укреплять здоровье и повышать работоспособность детей через организацию  физкультурных мероприятий в ДОУ и дома.

Задачи:

Образовательные:

Формировать и совершенствовать жизненно необходимые двигательные умения и навыки.

Развивающие: Хочу такой сайт

1.Повысить двигательную активность детей через проведение физкультурных занятий, досугов, развлечений, мастер-классов.

2. Развивать физические качества детей, ловкость, быстроту, координацию

движений, силу.

3.Совершенствовать двигательные умения детей в процессе  физических упражнений и игр.

Воспитательные:

1.Развивать интерес детей к занятиям физической культурой.

2. Оптимально использовать имеющееся в ДОУ

пособия и материалы, способствующие активизации двигательной деятельности и развитию всех сторон личности ребенка.

3. Привлекать родителей воспитанников к активному обсуждению и созданию условий для развития двигательной деятельности дома.

Proekt_-_S_fizkulturoy_my_druzhny.docx (скачать)