Краткосрочный проект "Неделя здоровья"

Дата проведения – с 5.04.2021 по 9.04.2021

Группа - младшая

Цель проекта: повышать уровень знаний у детей и обогащать опыт родителей о здоровом образе жизни через взаимоотношение с воспитателями группы.

Задачи проекта:
1) укреплять и охранять здоровье детей;
2) формировать потребность в соблюдении навыков гигиены;
3) дать представление о ценности здоровья, формировать желание вести здоровый образ жизни;
4) дать представление о полезной и вредной пищи для здоровья человека, о пользе витаминов.

В течении недели велась работа по формированию у детей основ гигиенических навыков; ежедневно проводились
беседы о полезной и вредной пище для здоровья человека (во время завтрака, обеда, полдника, ужина), о ценностях здоровья (подвижные игры, физкультминутки, различные виды гимнастик);
С целью выполнения поставленных задач  использовались основные формы реализации проекта: беседы, детское творчество, игры, спортивный праздник, работа с родителями. Хочу такой сайт

НОД организована по теме проекта. Дети мл группы путешествовали в Город Здоровья (познавательное развитие), побывали в гостях у Мойдодыра (речевое развитие), и доктора Айболита (ФЭМП), вылепили яркие витаминки для Мишки (Худ. эстетитческой развитие).

При организации занятий использовались здоровьесберегающие технологии: подвижные игры, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, личностно-ориентированный подход.

Итоговым мероприятием по проекту стало проведение спортивного праздника «В стране Спортландия».

Поставленная цель достигнута, все задачи выполнены.

Проект подготовили и реализовали воспитатели Курмачева В.Н. и  Качалова Ю.В.