«День чтения - 2021» в МБДОУ №37

08.10.2021

08 октября 2021 года в Свердловской области прошла седьмая областная акция тотального чтения «День чтения - 2021», будет приурочена к Году науки и технологий в России и посвящена научно-техническому прогрессу (далее – акция).

Акция пройдет на территории Свердловской области под девизом «Читай! Найди свой путь к науке!»

Проект организован по инициативе Министерства культуры Свердловской области, поддержан Министерством образования и молодежной политики Свердловской области.

Областная акция тотального чтения включена в «Программу поддержки и развития чтения в Свердловской области на 2018 - 2021 годы», утвержденной Губернатором Свердловской области Е. В. Куйвашевым.

Куратором Акции является государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В. П. Крапивина» (СОБДиМ).

«День чтения – 2021». Мероприятия, прошедшие в МБДОУ №37

Акция «Берегите книги»

Цель: воспитания у детей ответственного отношения к книге, воспитания уважения к труду людей, которые создают книги.

Проблема сохранения интереса к книге, к чтению как процессу сегодня актуальна как никогда. С ранних лет надо учить малыша относиться к книге, как к величайшей ценности, правильно держать её в руках, правильно перелистывать, знать её место на книжной полке, запоминать название, автора.

В подготовительной группе накануне седьмой областной акции тотального чтения «День чтения – 2021» мы решили еще раз напомнить детям о значении книги в жизни человека. Посмотрев наши книжные полки мы с ребятами заметили, что некоторые книги пришла пора подлечить. Ребята с удовольствием взялись за дело. Воспитанники бережно приклеивали бумажные переплеты и подклеивали страницы, обещая беречь книги. После того, как книги были отремонтированы, ребята с гордостью приклеили надпись: «Книга здорова».

Акция "Читаем вместе с мамой".

Цель: Повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах воспитания ребенка и возрождение традиций семейного чтения и развитие культуры чтения с ребенком через сотрудничество с его семьей.

Книга должна войти в мир ребенка как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычайных открытий. Ребенок должен любить книгу тянуться к ней.

Особое значение для читательской судьбы ребёнка имеет семейное чтение. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребёнок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце.

Традиции семейного чтения – очень важная часть в системе семейного воспитания. Семейное чтение – это не способ получить информацию, это важнейший и лучший способ общения и ненавязчивого воспитания, которое и есть самое действенное. Родители через семейное чтение помогают привить интерес к чтению у детей. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребёнок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце.

Лэпбук

Был изготовлен с родителями лэпбук "Мир сказок Чуковского". Для маленьких слушателей чтение сказок дедушки Корнея превращается в забавную игру. И в то же время они развивают мышление и воображение детей, дают прекрасные образцы литературного языка.

Книжки-малышки

Родители совместно с детьми изготовили книжки малышки на осеннюю тематику.

Знакомство с первой энциклопедией

Проведена беседа с детьми разновозрастной группы 3-5 лет, в ходе которой ребята наглядно познакомились и смогли сами изучить энциклопедию "Тело человека".

Акция «Буккроссинг» - книгообмен.

Процесс данной акции состоит из простейшего действия, основанного на принципе «Прочитал книгу сам – передай другому».

Содержанием данной акции является свободный бесплатный обмен книгами между семьями воспитанников посещающими детский сад и желающими принять участие в акции. Каждая семья может внести свой вклад – принести прочитанную книгу, чтобы она начала свое увлекательное путешествие, находя всё новых и новых читателей.

Беседа с детьми подготовительной группы "Зачем нужна математика" Цель: формирование представлений о значимости математики в жизни человека представлений о важности математики для людей разных профессий

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.10.2021