Тематическая беседа, посвященная «Дню снятия блокады Ленинграда»

27.01.2022

Цель: - расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда.

Задачи: - Познакомить детей с жизнью людей в это время.

- Развивать способность чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих, воспитывать чувство патриотизма.

- Рассказать детям о жизни взрослых и детей в тяжелые

военные годы.

- Воспитывать уважительные отношения к исторической памяти своего народа, к ветеранам войны.

- Расширять и закреплять понятия «блокада», «прорыв блокады», «кольцо блокады».

Памятные даты военной истории в настоящее время служат прекрасным примером для воспитания патриотизма у детей. Великая Отечественная война, несомненно, является самым ярким примером проявления героизма и патриотизма русских людей. Оборона Ленинграда — одна из самых славных и ярких страниц истории Великой Отечественной войны, один из самых выдающихся примеров стойкости и массового героизма советского народа в борьбе за независимость своей Родины.

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войскамиХочу такой сайт

С детьми разновозрастной группы была проведена беседа, в ходе которой

ребята, узнали, что означает слово блокада. Мы построили город из конструктора, встали вокруг него и взялись за руки. Вот так стояли враги вокруг города со своим оружием. Для жителей Ленинграда блокада означала – смерть. Таким способом дети наглядно познакомились с понятием «Блокада».

Дети рассмотрели маленький кусочек черного хлеба, который был практически единственным продуктом питания. Хлеб выдавали по карточкам. Норма 125 грамм. Блокадная карточка с суровой надписью: «При утере не возобновляется» Она была дороже всего.

В конце беседы мы  почтили память людей, погибших в этой страшной войне минутой молчания.

Дата создания: 19.02.2022

Дата обновления: 19.02.2022