Проект: «Моя родословная»

Проект: «Моя родословная»

«Человеку важно знать свои корни отдельному человеку, семье, народу тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни. Без прошлого невозможно не понять хорошо, не оценить по достоинству настоящего. Дерево нашей Родины – одно целое: Земная кора и корни, глубоко уходящие в землю.»

Василий Песков

Цель: способствовать закреплению интереса к своей семье, воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям и предкам, формировать и развивать личность, развивать партнерские отношения с семьей.

Авторы проекта: воспитатели, дети, родители.

Предмет исследования: родословная каждой семьи в отдельности.

Задачи:

1.      Познакомиться с историей создания и развития каждой семьи;

2.      Показать необходимость знания своей родословной;

3. Способствовать установлению более тесных взаимоотношений детей и их родителей.

Гипотеза исследования:

предположить о том, что в результате изучения родословного дерева семьи у детей с родителями установится более тесная связь во взаимоотношениях.

Предполагаемый результат:

* владеть понятием «семья»;

* знать информацию о своей семье и профессии родителей;

* иметь представления о родственных отношениях

* знать свои права и обязанности;

* уметь совместно с родителями составлять родословную семьи

1.Разъяснение, заучивание пословиц и поговорок о семье.

-Вся семья вместе, так и душа на месте.

-На что и клад, когда в семье лад.

-Согласную семью и горе не берет.Хочу такой сайт

-Дружная семья и землю превратит в золото.

-Дом согревает не печь, а любовь и согласие.

-В дружной семье и в холод тепло.

-В хорошей семье хорошие дети растут.

2.Беседы с детьми: «Моя родословная»

Цель: рассказать о понятиях родословная, генеалогия; воспитывать чувство семейной сплоченности.

«Ты и твое имя».

Цель: рассказать о понятиях фамилия, имя; воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям; узнать о происхождении или значении фамилии, имени;

3.Проведение НОД по ознакомлению с составом семьи:

«Кто мы и откуда?»,  «Где наши корни?»;

Цель: дать представление о геральдике, генеалогическом дереве. Развивать интерес к истории возникновения фамилии и имени. Традиционные имена. Формировать понятие о передачи информации о человеке через его имя, рассказать о том, что означают те или иные имена; Воспитывать чувство гордости за свою фамилию, прививать любовь и уважение к своему имени.

Вывод.  Дети группы:

* овладели понятием «семья»;

* знают информацию о своей семье и профессии родителей;

* имеют представления о родственных отношениях;

* знают свои права и обязанности;

* умеют  совместно с родителями составлять родословную семьи.

Дата создания: 24.05.2022

Дата обновления: 24.05.2022