Анкета для родителей "Осторожно дорога!"

23.10.2021

Аналитический отчет по анкетированию «Осторожно дорога!»

Цель: определить эффективность воспитательно-образовательной работы в ДОУ по формирования знаний родителей (законных представителей)и детей по Правилам дорожного движения.

Дата анкетирования: 22 октября 2021 год

В рамках профилактического мероприятия «Внимание каникулы» среди родителей старшей и разновозрастной группы было проведено онлайн-анкетирование «Осторожно дорога!» Анкета. В анкетировании приняло участие 28 родителей.

По итогам анкетирования видно, что беседы с ребенком на тему дорожной безопасности родители проводят достаточно часто 96,4%. Работа по ознакомлению детей с Правилами дорожного движения у нас в дошкольном учреждении ведется на высоком уровне - 71,4%; на среднем уровне – 28,6%.Хочу такой сайт

На вопрос «На основе, каких знаний Вы воспитываете ребенка» большинство родителей ответило – на основе жизненного опыта - 78,6%; 46,4% считают, что на основе рекомендаций педагога и 17,9% это просмотр телепрограмм на данную тему.

На вопрос «Какая работа в семье ведется по ознакомлению детей с Правилами дорожного движения» 78,6% родителей ответили, что это беседы с ребенком; 60,7% - практические навыки поведения на дороге; 10,7% чтение детской литературы по данной теме

В ходе проведения анкетирования было выявлено, что самыми продуктивными формами работы в ДОУ родители хотят видеть – проведение совместных мероприятий - 57,1%; встречи с инспектором ГИБДД -42,9%; индивидуальные беседы - 32,1%.. Уровень проведения мероприятий в ДОУ родители оценили на высоком и среднем уровнях.

Таким образом, из результатов анкетирования видно, что родители являются главным звеном в вопросе обучения детей Правилам дорожного движения. В этом вопросе родители остаются не равнодушными, внимательными, так как большая роль в воспитании детей принадлежит родителям.