Конференция Тенденции развития образования: «Право и свобода в образовании»

01.02.2022

Девятнадцатая ежегодная международная конференция «Тенденции развития образования: «Право и свобода в образовании» пройдет 17-19 марта 2022 года. Организаторы: Московская высшая школа социальных и экономических наук совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, при участии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Московского городского педагогического университета.

Формат проведения конференции: онлайн.

Конференцию откроет развернутый доклад сэра Майкла Барбера, посвященный будущему университетов. Свое участие уже подтвердили целый ряд ведущих ученых из России и многих зарубежных стран, в том числе коллеги из стран с постсоветским прошлым, которые поделятся взглядами на соотношение контроля и свободы в их образовательных системах.

В качестве тем для пленарных докладов предлагаются следующие:

Пути развития университетов и вызовы 21 века

Свободная школа для свободного общества

Право на образование и его реализация в современном мире

Раннее развитие ребенка как ресурс развития свободной личности

Почему масштабные инновации в образовании не приносят желаемых результатов

Эволюция доверия и контроля в системе образования

Для обсуждения на круглых столах и малых пленумах предлагаются следующие темы:

Может ли авторская школа существовать в сегодняшних условиях

Автономия школ: ее преимущества и границы

Буллинг в школе: его причины и проявления

Права родителей и права ребенка в образовании

Конфликты в образовании

Право учителя на выбор траектории профессионального развития

Права ребенка и доступность дополнительного образования

Оценка и экспертиза в системе образования

Право на образование: уязвимые группы и способы обеспечения их инклюзииХочу такой сайт

Правовой и медицинский подходы в инклюзии: что превалирует и какова тенденция

Цифровизация и свобода ученика

Участие ребенка в формировании образовательной среды

Инициатива и послушание в системе дошкольного и начального образования

Академические свободы вузов

Право на благополучие: чем оно обеспечено?

Право на историю и перспективы его обеспечения

Образовательный стандарт, персонализация и свобода выбора

Профилактика несвободы в образовании

Развитие самостоятельности ребенка в процессе образования

Право на риск как залог развития ребенка

Региональная образовательная политика: границы возможностей

Централизация управления системой образования: ограничение полномочий или действенная помощь?

Возможности региональных и муниципальных инициатив в идеологии единого образовательного пространства.

Срок подачи заявок на выступления – до 1 марта 2022 года (включительно). О том, какие заявки отобраны программным комитетом, станет известно не позднее 7 марта 2022 года. Рецензии авторам не высылаются. Программный комитет оставляет за собой право отклонить доклады, в случае их несоответствия теме конференции.

Для подачи заявки на выступление необходимо пройти онлайн-регистрацию.

Регистрацию необходимо пройти всем участникам конференции, независимо от наличия доклада или выступления. Регистрация на участие в качестве слушателя будет открыта до 14 марта.

Участие в онлайн конференции бесплатное.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ