Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференцию «Развивающая речевая среда в образовательной организации: проблемы, технологии».

21.02.2022

ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования» 28-29 апреля 2022 г.  проводит ежегодную Всероссийскую научно-практическую конференцию «Развивающая речевая среда в образовательной организации: проблемы, технологии».

На конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:

1.        Требования обновленных ФГОС в контексте конкретизации требований к освоению содержания образования по русскому языку и литературе, по иностранным языкам. Достижение предметных, метапредметных и личностных образовательных результатов. Причины предметных дефицитов обучающихся. Потенциал развивающей речевой среды в их преодолении.

2.        Проблемы и перспективы цифрового образования. ИКТ-технологии в современной школе. Онлайн-обучение в контексте развития речевых и коммуникативных способностей обучающихся: поиск приемов эффективного взаимодействия.

3.        Роль классической и современной литературы в формировании ценностных предпочтений и нравственных установок обучающихся. Обновление технологий изучения художественных произведений. Формирование круга чтения современных школьников и педагогов. Кризис чтения как методическая проблема.

4.        Развивающая речевая среда и метапредметные результаты образования. Читательская грамотность как основа формирования функциональной грамотности. Метапредметный характер читательских умений. Проблемы формирования и развития читательской грамотности. Читательская деятельность на уроках разной предметной направленности. Вопросы оценивания речевых умений обучающихся. Информационный серфинг как методическая проблема.

5.        Внешнее и внутреннее оценивание образовательных результатов пол русскому языку и литературе. Развитие речевой деятельности обучающихся в аспекте требований ГИА: проблемы, технологии. Организация внутреннего мониторинга качества образования: успешные педагогические практики.

6.        Вопросы языковой политики: сохранение и развитие языков народов России, поддержка русского языка как языка межнационального общения. Отечественные традиции сохранения и преподавания родных языков в контексте мероприятий объявленного в 2022 г. Года народного искусства и культурного наследия народов России. Десятилетие языков коренных народов 2022-2032.

7.        Проблема формирования лингвокультурной грамотности в процессе адаптации детей мигрантов. Школьное образовательное пространство в контексте идей формирования общероссийской гражданской идентичности.

8.        Речевое развитие школьников на уроках иностранного языка. Развитие способности к рефлексии на уроках иностранного языка. Создание речевой среды в онлайн-формате. Активные методы обучения и создание речевой среды. Развитие вторичной языковой личности средствами первого и второго иностранных языков. Создание поликультурного образовательного пространства.

9.        Языковое, речевое и литературное развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста: комплексные подходы в формировании развивающей речевой среды.Хочу такой сайт

10.    Организация системной работы с талантливыми детьми в аспекте развития разных видов речевой деятельности. Потенциал предметных олимпиад, конкурсов, индивидуальных и групповых проектов, фестивалей для достижения результата образования.

11.   Сопряжение содержания урочной, внеурочной деятельности, воспитательной работы и дополнительного образования с целью достижения планируемых результатов. Организация продуктивного взаимодействия школы с музеями, библиотеками и другими организациями и учреждениями.

Программа конференции включает пленарное заседание, работу секций, проведение круглых столов, мастер-классов и творческих мастерских.

Планируется работа отдельной секции для руководителей районных методических объединений учителей русского языка и литературы.

Заявки на участие принимаются до 20 апреля 2022 года по https://forms.yandex.ru/u/620ce0b5408c405f02062e10/

По окончании конференции проводится рассылка электронных сертификатов, подтверждающих участие в конференции в качестве слушателя или выступившего с докладом. Участие в конференции бесплатное.

Конференция проводится в смешанном формате: слушатели участвуют только дистанционно, докладчики могут прислать видеозапись выступления или выступить онлайн (возможно подключение удаленно или из ИРО по адресу: г. Екатеринбург, ул. Щорса, 92а, корп.4.)

В рамках конференции планируется издание электронного сборника статей, индексируемых в наукометрической базе РИНЦ. Материалы для публикации должны быть представлены в оргкомитет до 15 марта 2022 года по https://forms.yandex.ru/u/620ce4285c95692397173f0c/

Материалы должны быть оформлены в соответствии с требованиями (см. Приложение 1). Планируемый срок индексации – 3-й квартал 2022 года.

Стоимость публикации: 250 руб. за одну страницу. Оплатить публикацию можно через банк после подтверждения о включении материалов в сборник. Реквизиты высылаются в отдельном письме после рецензирования материалов. Сканированную квитанцию об оплате публикации необходимо выслать по электронной почте iro-kfo@mail.ru

Контактная информация: г. Екатеринбург, ул. Академическая, 16, ИРО, кафедра филологического образования, каб. 337, тел. (343) 369-29-86 (доп. 157), e-mail: iro-kfo@mail.ru.