Количество семей воспитанников ДОО принявших участие в мероприятиях (образовательные проекты, мастер- классы, спортивные праздники, трудовые мероприятия)

Взаимодействие с родителями в МБДОУ строится по трём направлениям:

• Изучение воспитательных возможностей семьи и детского сада;

• Информационно - просветительское обеспечение взаимодействия;

• Совместная деятельность педагогов и родителей с детьми.

Для реализации плана по этим трём направлениям проводились различные формы работы с родителями воспитанников детского сада:

• Общие и групповые родительские собрания;

• Индивидуальное консультирование родителей специалистами ДОУ

• Индивидуальные беседы родителей с педагогами групп по вопросам воспитания и образования детей;

• Оформление наглядно – информационных стендов, консультаций для родителей;

• Музыкальные праздники;

• Благоустройство территории (совместные субботники);

• Участие родителей в выставках совместного детско – родительского творчества;

• Анкетирование;

• Консультирование.Хочу такой сайт

В условиях распространения новой короновирусной инфекции (COVID- 19), формы взаимодействия с родителями изменились.Хочу такой сайт

В 2020 г. актуальным стало дистанционное взаимодействие с родителями.

С этой целью в каждой возрастной группе создана группа в социальных сетях, где воспитатели размещали задания, которые можно использовать дома для развития ребёнка.

В этом разделе размещены рекомендации родителям, фото и видеоотчёты.

За период 2020 - 2021 учебного  года  родители воспитанников принимали активное участие в деятельности детского сада, как в дистанционном формате взаимодействия, так и при непосредственном участии в мероприятиях ДОУ.

75% родителей (законных представителей) воспитанников ДОУ принимают участие в общих и групповых родительских собраниях, благоустройстве групповых участков, территории ДОУ, в совместных детско - родительских творческих и интеллектуальных конкурсах разного уровня.

Родительские комитеты групп участвуют в мероприятиях, проводимых в рамках сетевого взаимодействия с социальными партнерами ДОУ.

Общественная  группа "Родительский патруль" принимает активное участие в профилактических акциях по обеспечению безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно - транспортного травматизма (акции по ПДД ко Дню матери, Дню защитника Отечества и Международному женскому дню, акции "Снижаем скорость - сохраняем жизнь").

Возросло число родителей, принимающих участие в мероприятиях экологической направленности (акции "День без автомобиля", "Береги природу Ростовской области!", "День древонасаждений", Всемирной  экологической акции "Час земли", благотворительной акции "Посади кустарник Победы" и др.), разнообразных образовательных проектах ("Не забываем любимую А.Л. Барто", "Удивительный мир космоса").

Совместно с детьми родители (законные представители) воспитанников  ДОУ в 2020 - 2021 учебном году принимали участие в муниципальном и всероссийских  конкурсах:

областном конкурсе детского и юношеского творчества "Вспомним вместе", посвященном 76 - й годовщине Победы в Великой Отечественной войне "

Всероссийском конкурсе рисунков "Правила дорожного движения глазами детей";

конкурсе детского творчества "Мастерская Деда Мороза";

С целью обеспечения целостности образовательного процесса в ДОУ и семье педагогический коллектив активно сотрудничает с семьями воспитанников, осуществляет изучение социального заказа семьи к ДОУ, проводит регулярные мониторинговые исследования мнения родителей воспитанников о качестве образовательного процесса.

По результатам анкетирования оценка родителями деятельности МБДОУ достаточно высока: 95,6 % опрошенных родителей полностью устраивают условия пребывания детей в ДОУ, стиль взаимодействия воспитателей с детьми, эмоциональный климат в группах и в ДОУ в целом, уровень и результативность воспитательно – образовательной работы.

Педагогами МБДОУ ведётся активная просветительская работа, направленная на повышение компетентности в вопросах воспитания и развития детей, успешной социализации ребёнка в обществе.