Весёлые пасхальные игры

Больше игр здесь

И здесь

«Что в кулич положим мы?»

Для разогрева отлично подойдет игра с ответами «да» или «нет». Хорошая игра, чтобы проверить знания детей, из чего же состоят Пасхальные куличи. Дети громко отвечают «Да!», если считают, что в Пасхальный кулич этот ингредиент положить можно. Если нельзя – громко отвечают «Нет!»

Я в кулич кладу корицу,

Мед туда же будет литься,

Ванилина порошок

И овса большой мешок.

Огурцов насыплю я.

А вот бабушка моя

Сыпала туда муку,

Яйца будут наверху.

В куличе нужна вода,

Ром туда кладут всегда,

А еще изюм, цукаты,

Гвозди, молотки, лопаты,Хочу такой сайт

Творог, масло, простоквашу,

А еще Наташу нашу,

Соль и сахар, и цемент.

И кулич готов в момент!

«Битки»

Издавна существует традиция «чокаться» друг с другом яйцами. Яйца берут в руки тупым концом от себя и ударяют им об яйцо соперника. Выиграет тот ребенок, у кого яйцо не разобьётся.

Игра «Волчок»

Два игрока начинают одновременно крутить на столе яйца, чье яйцо дольше

прокрутиться, тот и победил.

«Катание яиц»

Ещё одним пасхальным развлечением было катание яиц, для чего приготовлялись заранее специальные желобки и выбирались игроками яйца особой формы – чтобы легко скользило и дальше укатилось, но при этом оставалось целое. Чье яйцо дальше укатится – тот и выиграл!

«В какой руке?»

Очень простая и знакомая игра. Первый игрок прячет в руках за спиной свое Пасхальное яйцо и Пасхальное яйцо второго игрока. Пасхальные яйца должны различаться по цвету или рисунку. Второму игроку необходимо угадать, в какой руке первого игрока находится его Пасхальное яйцо. Если отгадает - забирает себе оба Пасхальных яйца, если нет - отдает свое Пасхальное яйцо.

«Угадай, где яйцо?»

На столе стоят вверх дном 3 непрозрачных пластиковых стаканчика. Ведущий приглашает к себе одного ребенка, разворачивает его спиной к столу и незаметно подкладывает под стакан Пасхальное яйцо. Теперь ребенку можно повернуться лицом. Ведущий «перемешивает» стаканчики, не отрывая их от крышки стола, и просит ребенка угадать, где спрятано яйцо. Если ребенок угадал, то забирает яйцо себе.