Кинетический песок своими руками

18.04.2020

Видеоинструкцию Вы сможете посмотреть здесь

Чем полезен кинетический песок

Кинетический песок — это не только развлечение для детей, но и своего рода терапия.

В чем заключается польза кинетического песка:

• Когда ребенок занят лепкой из песка, мелкая моторика рук развивается. А это способствует более быстрому развитию речи.
  • Песок устраняет на второй план расстройства и стирает из сознания боязнь.
  • Игры с песком в детском коллективе развивают элементарные коммуникативные навыки, но даже если кроха играет один, он будет увлечен и это точно пойдет ему на пользу.
  • Когда малыш лепит из песка, у него развивается творческое восприятие.
  • Игры с песком тренируют навыки мышления в пространстве.
Как сделать кинетический песок своими руками. Рецепты без крахмала, песка, соды и с ними. Что можно слепить
Игры с кинетическим песком благотворно влияют на эмоциональное состояние детей
  • Благодаря регулярным манипуляциям с песком эмоциональное состояние детей улучшается: уходят негативные эмоции, раздражительность, агрессия, снимается напряжение и стресс. Детские психологи широко используют кинетическую массу в своей практике.
  • Увлечение делает малыша более усидчивым, концентрирует его внимание. Такое занятие советуют психологи гиперактивным, «зажатым», застенчивым детям.
  • Пока ребенок играется песком, родители могут заняться своими делами и не переживать о его безопасности.
  • У кинетического песка необычная текстура, поэтому в процессе лепки развивается тактильное восприятие.

Варианты изготовления кинетического песка своими руками

При изготовлении кинетического песка дома следует определиться с компонентами. Кинетический песок своими руками можно приготовить различными способами.

Для этого используют:Хочу такой сайт

• Манная крупа.
  • Обычный песок.
Кинетический песок можно приготовить из самых простых и доступных продуктов
  • Крахмал.
  • Цветной кварцевый песок.
  • Мука.
  • Клей.
  • Сода.
  • Моющее средство.
  • Масло.
  • Борная кислота.
  • Пена для бритья.

Если смешать некоторые компоненты, получится развивающая игрушка, не уступающая классическому кинетическому песку.

Из крахмала с песком

Песок и крахмал – основные компоненты этого варианта приготовления. Желательно отдать предпочтение кукурузному крахмалу, а песок покупать очищенный, который можно найти в магазинах для животных.

Что нужно, чтобы приготовить массу для лепки:

• 600 г песка;
  • 400 г крахмала;
  • 200 мл воды.

Приготовление:

1. В посуде с помощью пластмассовой лопатки перемешивают сухие компоненты, чтобы консистенция стала однородной. Затем по чуть-чуть доливают воду, постоянно помешивая.
  2. Смесь должна быть эластичной и не очень липкой. Если воды оказалось мало, ее лучше добавлять из пульверизатора, чтобы не образовывались комки.
  3. Хранить кинетическую смесь лучше в контейнере в холодильнике, иначе она засохнет и пропадет. Важный момент – крахмал может вызывать сухость кожи у детей.