Советы по организации дистанционного образования дошкольников

08.10.2020

Дистанционное образование дошкольников  входит сегодня в число инновационных подходов. Оно все активнее используется, если образовательный процесс в очной форме организовать невозможно (ребенок часто и длительно болеет или в период самоизоляции). Использование дистанционного образования дошкольников даёт возможность качественно обновить воспитательно-образовательный процесс в ДОУ, повысить его эффективность, существенно обогатить образовательную среду, позволяют сделать процесс обучения и развития ребѐнка достаточно эффективным, открывают новые возможности образования не только для самого ребѐнка, но и для педагога. Использование ЭОР в индивидуальной работе с детьми позволяет повторить пройденный материал с теми, кто его пропустил или не запомнил. Ситуация успеха, создаваемая в результате решения задач, позволяет застенчивым детям приобретать большую уверенность, побуждает поделиться впечатлениями.

Педагогу планируя занятие с применением ЭОР, необходимо соблюдать следующие дидактические требования: - определять цель применения ресурса в образовательном процессе; - определить время и место использования; - учитывать специфику учебного материала; - ориентироваться на возрастные особенности группы детей; -отбирать текстовый материал так, чтобы не допустить перегруженности (он должен быть научным, доступным для понимания детьми, лаконичным и выразительным); - продумать композиционные решения отдельных слайдов; - следить, чтобы слайды не были перегружены лишними деталями. - игровые компьютерные задания должны быть незначительными по времени.

Далее мы предлагаем различные информационные ресурсы, которые помогут педагогу в организации дистанционного обучения дошкольников, многие из них хорошо спроектированы и содержат ссылки на другие ресурсы

Федеральный портал «Информационно- коммуникационные технологии в образовании».

Вестник образования». Нормативные документы и аналитические обзоры.

Каталоги детских библиотек.

Раздел представляет порталы и сайты, содержащие огромную информацию о писателях и поэтах, собрание сочинений различных авторов, предназначенных для просмотра в электронном виде. Здесь и классика, и современная литература. Раздел содержит перечень детских сетевых библиотек. С помощью различных библиотек можно быстро найти необходимую книгу.

Детский мир. Каталог детских ресурсов. Все сайты детской тематики.

«Лукошко сказок». Детская электронная библиотека – народные и авторские сказки, стихи и рассказы для детей.

Энциклопедии, словари, справочники.

В разделе представлены электронные версии различных энциклопедий, словарей и справочников. Очевидна практическая значимость названных ресурсов для подготовки занятий, организации досуга дошкольников.

«Потому.ру – Детская энциклопедия. Вместе познаѐм мир».

Энциклопедия "Чудо- почемучка"

"Филин" иллюстрированная энциклопедия животных

"Мир природы" энциклопедия для детей"

Птицы Урала с фото и названиями.

Методические рекомендации для воспитателя, логопеда, психолога.

Наполнение раздела осуществлено путѐм включения ссылок на ресурсы Интернет, которые содержат методические, научные и практические материалы по вопросам детской психологии, педагогики, медицины, консультации по воспитанию, раннему развитию и образованию детей.

Раздел представляет разработки различных видов образовательной работы педагога, тренинги, тесты, тексты по темам: готовность к школе, обучение математике, развитию речи, рисованию, лепке.

Логопедический портал

Можно найти материал по отдельным темам , например:

«Весна-красна»

Сайт для воспитателей детских садов

Сайт для психологов детских садов ответах

Дистанционное обучение дошкольников 4-5 лет

Все для детского сада. Методические разработки, консультации для воспитателей, конспекты занятий, материалы по безопасности жизнедеятельности, игры, сказки, песенки; работает форум.

Детский портал «Солнышко».

Сказки и детские песенки в MP3. Каталог сказок и детских песен, которые можно скачивать бесплатно. Музыкальные сказки.

Электронные периодические издания для детей и воспитателя ДОУ.

Раздел ориентирован на две основные группы: на детей дошкольников (игры, конкурсы, песни, стихи, сказки, раскраски) и на воспитателей (обмен опытом, копилка дидактического и сценарного материала, авторские методики и разработки). В разделе собраны сайты современных популярных газет и журналов для детей и для педагогов. В перечень также включены издания, не имеющие печатной версии, существующие только в Интернет.

Журнал «Дошкольное образование».

Педагогическая периодика: каталог статей российской образовательной прессы.

«Дошколѐнок». Журнал для умных деток и их родителей. Обучение и развлечение дошколят. Развитие речи, забавная математика, детская психология, уроки изобразительного искусства, игры и конкурсы, (от 4-х лет).

популярный детский литературно-художественный журнал «Мурзилка». В журнале печатаются сказки, сказочные повести, рассказы, пьесы, стихи. Главные его авторы – современные талантливые писатели, художники и классики детской литературы. Часто авторами журнала выступают сами читатели. Адресован детям от 6 до 12 лет.

это «Вселенная» интерактивных и интересных заданий для успешного развития ребенка. Хотите ли Вы сформировать интеллектуальные способности Вашего ребенка, обогатить его словарный запас, расширить кругозор и подготовить к школе?! Тогда Вам с нами по пути.

Виртуальные детские журналы

«Почитай-ка». Красочный иллюстрированный журнал для самых маленьких детей, существующий только в Интернете. Сказки, стихи, головоломки, курьезы, необычности, рассказы, загадки, факты из жизни ученых, великие сказочники. Конкурс юных поэтов и писателей. (Аудитория – дети от 4-х лет.)

«Солнышко». Развлекательно- познавательный детский журнал, существующий только в Интернете (в виртуальном виде)

Методические_рекомендации.pdf (скачать) (посмотреть)