Профилактика плоскостопия в домашних условиях

11.12.2020

Все чаще повсеместно слышны высказывания врачей о том, что сейчас практически нет детей без плоскостопия. А тем не менее, ноги человека – это своеобразный фундамент всего организма. Мало кто задумывается, что ноги, а особенно стопы, каждый день буквально «носят» вес человека, поэтому так важно сохранить их здоровье.

Плоскостопие у детей – это обратимая реакция, которая характеризуется изменением костных сводов стопы. Причины такой патологии могут быть разнообразными и большинство из них – приобретенные.

Не все родители уделяют должное внимание такому вопросу, как профилактика плоскостопия у детей. Более того, многие не придают большого значения этому недугу и воспринимают как само собой разумеющееся, хотя отголосками плоскостопия в будущем может стать искривление позвоночника, сильные боли в ногах и т. п.Хочу такой сайт

Итак, самое важное в вопросе профилактики плоскостопия у детей – правильно подобранная обувь. Лучше, если рекомендации по подбору будут даны врачом-ортопедом.

Хождение босиком по неровной поверхности также способствует активному предотвращению развития плоскостопия. Летом почаще давайте малышу бегать по траве, камешкам, земле без обуви. А зимой в домах многие используют специальные ортопедические коврики.