Познавательный проект "Огород на подоконнике"

Всем известно, «самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам».

Каждую весну дома на подоконнике у мам и бабушек расцветает «зеленый ковер» - рассада в ящичках различной формы и окраса, но детям строго настрого наказывают не трогать эти растения. А интерес и любопытство с каждым днём все сильнее.

Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, нужно создавать условия для поисково-исследовательской деятельности детей, что способствует формированию у детей эстетического восприятия, чувства красоты и гуманное отношение к природе. Дети любят действовать. Мир вокруг себя они познают практически. В своей группе мы приобщаем детей к посильному труду по уходу за растениями – это, прежде всего, развивает такие качества, как ответственность за выполнение поручения, за полученный результат, обязательность, целеустремленность. А это очень важные качества.

Вот у нас с ребятами и возникла идея создать свой «чудо – огород», на котором они сами будут трудиться, сами смогут посадить и ухаживать за своими растениями.

На 1 этапе: мы организовали огород на подоконнике. Посадили: лук, , семена цветов на рассаду для клумбы. Разучили стихи, сочиняли сказки об овощах, подбирали пословицы о труде, загадывали друг другу загадки.

На 2 этапе: мы наблюдали за ростом растений, проводили опыты, эксперименты. Рассматривали схемы роста лука, иллюстрации, картины. Проводили занятия, дидактические игры, беседы. Дети с удовольствием наблюдали за ростом растений. Результат не заставил себя долго ждать, семена взошли быстро, уровень знаний у детей в данной области очень повысился. Позже дети высадили цветы на клумбу.               Хочу такой сайт

Родители воспитанников ощутили, что интерес детей к растениям очень возрос. Поэтому они тоже стали активными участниками нашего проекта.

На 3 этапе: подводили итоги, оформили стенгазету «Наш цветник».

Все цели и задачи, поставленные в ходе работы над проектом, были полностью реализованы. Планируем продолжить работу на следующий год.

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ФОТООТЧЕТ "КАК ЭТО БЫЛО!"

Воспитатели: Курмачева Вера Николаевна
                                                             Качалова Юлия Владимировна