23.03.2021

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. В нашем МБДОУ  № 37  вопросу безопасности детей на улицах и дорогах города уделяется большое внимание. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями.

Наше ДОУ работает в тесном взаимодействии с родителями и заинтересованными организациями: инспекторами ГИБДД.

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, ответственность за своё поведение, уверенность в своих действиях.

Главная цель работы педагогов по профилактике детского дорожного травматизма в ДОУ – формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах села.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах ни в коем случае не одноразовая акция. Её педагоги проводят планово, систематически, постоянно. Она не выноситься в самостоятельный раздел, а входить логическим элементом во все виды детской деятельности для того, чтобы полученные «теоретические» знания ребёнок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовывал в играх и повседневной жизни за пределами детского сада.

Для каждой возрастной группы определены цели и ориентиры, к которым должен стремиться воспитатель в своей работе с детьми.

В календарно-тематическом планировании всех возрастных групп выделены темы, посвященные знакомству детей с правилами дорожного движения, дорожным ловушкам , поведения на дороге и в транспорте.  Такие темы как: «Транспорт»«Азбука безопасности»«Путешествие в страну дорожных знаков». В это время педагогами групп уделялось особое внимание вопросам ознакомления, расширения первоначальных представлений детей, накопление новых знаний о правилах безопасности, как в образовательной деятельности, так и в режимных моментах, и в повседневной жизни детей. В течение остального времени идет процесс закрепления полученных знаний, и формирование сознательного отношения к соблюдению правил безопасности.

В своей работе педагоги активно использовали учебные электронные презентации, видеоролики и мультипликационные уроки по безопасности поведения на улицах «Уроки с тётушкой Совой»«Смешарики»«Азбука безопасности», в которых знакомые детям мультипликационные герои в доступной и понятной для них форме рассказывают и учат правилам поведения на улице, в транспорте, дорожного движения, правилам езды на велосипеде, предупреждают и остерегают от опасности, которая может ожидать на улицах села и города.

В каждой группе созданы уголки ПДД с дорожными знаками, различным видом транспорта, которые пользуются большой популярностью, как у мальчиков, так и у девочек. С помощью загадок, знакомились дети с дорожными знаками. Дети, в зависимости от возраста, с помощью педагога или самостоятельно разыгрывают дорожные ситуации, организуют игры-драматизации, основанные на личном опыте, проигрывают сцены из произведений, отрабатывают знания, полученные во время образовательной деятельности.

Также, на протяжении всего учебного года ведётся активная просветительская работа с родителями по профилактике ДДТТ . В родительских уголках всех возрастных групп постоянно выставлялась актуальная информация по аварийности, о ДТП, произошедших с участием детей, на территории Артёмовского района или области. Проведено тестирование среди родителей  на знание ПДД «Грамотный пешеход», проводятся консультации, в которых обсуждается тема по соблюдению правил безопасной перевозки детей в автомобиле «Пристегни самое дорогое.»Хочу такой сайт

Ведется работа в соответствии с КМП АГО , на основании данной информации с воспитанниками, родителями воспитанников и педагогическим составом проведены мероприятия:

1. Профилактические мероприятия «Внимание-дети», "Горка", "Внимание каникулы"

2.Акция «Родительский патруль»

3.Беседа на тему «Типичные ошибки пешеходов при пересечении проезжей части»

4.Принимали участие в акциях « Ладошка безопасности» « Мой ребенок в автокресле» "Моя мама водитель" "Позаботься о маме" « Поздравь маму с Днем матери и расскажи 5 правил ПДД»

Участвовали в челлендже #перевожубезопасно.

Со всеми материалами по профилактике ДДТТ родители имеют возможность ознакомиться на сайте МБДОУ №37

Дата создания: 23.03.2021

Дата обновления: 23.03.2021