Дидактическая игра "Большая стирка"

Дидактическая игра «Большая стирка».

Дидактическая игра «Большая стирка» предназначена для детей дошкольного возраста. Она поможет детям развивать зрительное восприятие, умение выделять цвет, форму, называть предметы одежды, развивать мелкую моторику.Обеспечивает развитие сенсорных навыков, а также способствует обогащению словарного запаса детей. Данное пособие можно использовать, в непосредственной образовательной деятельности в образовательной области «Социализация», в интеграции с образовательными областями «Познание», «Коммуникация»,«Безопасность», а также и в индивидуальных занятиях с воспитанниками.

Цель: познакомить детей с бытовой техникой стиральная машина, с ее предназначением и с оборудованием для сушки белья.

Задачи:

Обучающие:

- закреплять в активном словаре названия основных цветов;

- закреплять различие в одежде мальчиков и девочек;

- закрепить знания детей о предметах одежды;

- обогатить словарный запас;

- закреплять умение выделять цвет, величину, как особое свойство предметов;Хочу такой сайт

- формировать у детей правила безопасности с бытовыми приборами;

- расширять и обогащать представления детей о трудовых действиях и результатах труда.

Развивающие:

-развивать цветовое восприятие (ребенок должен хорошо различать цвета);

- развивать логическое мышление (при принятии решения в какую стиральную машину опустить синие платье или желтую юбочку, а также при развешивании на сушилку для белья какую прищепку надо взять, чтобы повесить зеленое платье);

- развивать мелкую моторику (необходимо взять пальчиками мелкую деталь из картона, а также закрепить прищепкой одежду на веревочку);

- развивать у детей коммуникативные навыки к жизни и труду взрослых.

Воспитательная:

- воспитывать внимательность, усидчивость, желание доводить дело до конца,отзывчивость и стремление.

Видео игры Смотреть

Большая стирка 1.docx (скачать)