Портфолио дошкольника

19.10.2021

Портфолио дошкольника – это, прежде всего, копилка личных достижений малыша в разнообразных  видах деятельности, его успехов, положительных эмоций.

Портфолио  следует  рассматривать  как эффективный способ накопления и презентации индивидуальных образовательных, творческих и личных достижений его владельца

Зачем нужно портфолио дошкольника?Хочу такой сайт

В отличие от домашнего альбомчика, который делается для того, чтобы было что вспомнить, когда ребенок подрастет, портфолио дошкольника преследует  совсем иные цели. Портфолио нужно для того, чтобы посторонний человек (воспитатель, психолог) смог составить представление о ребенке, его семье и атмосфере, в которой воспитывается маленький человечек. От того, насколько  правильно будет составлено портфолио, зависит подход к вашему малышу, который изберут люди, занимающиеся воспитанием и развитием ребенка. Поэтому при составлении портфолио дошкольника нужно руководствоваться несколько другими соображениями, чем при подборе материалов для домашнего архива.

Портфолио дошкольника — это своеобразный маршрут его развития. Это возможность лучше понять ребенка, это способ взаи­модействия педагогов между собой, педагогов и родителей. При выпуске из детского сада портфолио вручается ребенку. Это пода­рок ему и его родителям. Это воспоминания о счастливых детских годах.