Семейные советы по созданию портфолио ребёнка дошкольного возраста

Семейные советы по созданию портфолио ребёнка дошкольного возраста

Создание портфолио ребенка, не так давно принятое нововведение в учебных заведениях, в том числе и дошкольных, стало «камнем преткновения» для большинства родителей. Раньше подобных требований не выдвигалось – и родители просто не понимают, что именно от них требуется. А объяснения педагогов не всегда дают понятия о том, что же такое портфолио для детей, и как его составить.

В первую очередь — это не просто прихоть образовательного учреждения, а одна из методик, введенная для того, чтобы психолог, педагог или воспитатель получили всю полезную информацию о ребенке сразу. Ведь невозможно запомнить данные обо всех детях, а на беседы с родителями не всегда находится время. Именно для этого и введено портфолио дошкольника.

Помимо этого, портфолио полезно и ребенку, в одной папке будут собраны все наглядные материалы о его успехах и особенностях. Ребенку будет интересно периодически просматривать то, чему он научился, чего достиг. Как и любое портфолио, детское необходимо правильно оформить и организовать. За один день проделать всю работу нереально, поэтому для начала установите себе временные рамки, чтобы рассчитать время которое вы потратите на сбор информации о малыше. Для портфолио, несомненно, потребуются фотографии. Снимки из семейного архива могут оказаться неподходящими, и поэтому потребуется делать профессиональные фотографии.

Самое первое портфолио потребуется в детский сад. Помимо фотопортрета, в него входит различная информация о достижениях вашего малыша, его работы и поделки – только собирайте самые лучшие, на которых хорошо видно, чему ваш ребенок научился.

Портфолио дошкольника должно иметь правильную структуру. Это не только облегчит работу родителям, но и педагоги смогут быстро отыскать необходимую им информацию. Для этого продумайте каждый раздел портфолио. К обязательным относится раздел о самом ребенке и его интересах, а также о его семье. Обязательно вложите в этот раздел фотографии малыша, его родителей, братьев, сестер. Не забудьте дать полную информацию о вашей семье.

Тематику остальных разделов можно выбрать самостоятельно. Это могут быть отметки о друзьях ребенка, в которых вы поместите не только фотографии, но и описание обстоятельств знакомства. В раздел с творческими работами малыша вложите его лучшие рисунки и фотографии поделок, с подробным описанием. Для этого подключите своего ребенка - спросите, нравится ли ему именно этот рисунок и почему, что он узнал нового и с какими сложностями столкнулся при выполнении той или иной работы.Хочу такой сайт

Отдельный раздел портфолио следует посвятить описанию навыков вашего ребенка. Опишите, что ваш малыш может делать, какие поручения может выполнить самостоятельно, в чем он уже помогает вам при необходимости.

Полезным будет раздел о прочитанных ребенком книгах. От родителей потребуется составить список с авторами и названиями книг. А ваш малыш должен будет самостоятельно описать героев книги и эпизоды которые ему больше запомнились и понравились. Лучше всего заранее любую книгу заканчивать своеобразной анкетой - окончив чтение, ребенок будет заполнять ее в непринужденной обстановке.

Разнообразить портфолио дошкольника можно такими разделами как, например: «спортивные достижения», «путешествия», «мои мечты» и тому подобные.

Для оформления портфолио удобнее будет использовать прочную папку подобную архивным папкам. На обложку поместите яркую картинку,         Каждый новый раздел портфолио должен начинаться с разделительного листа, с кратким содержанием того, о чем в разделе будет вестись речь. Будет выбранную вместе с ребенком, – это может быть наклейка или рисунок. Не лишним будет приобретение папок-вкладышей формата А5 или А4.

неплохо, если вы позволите вашему ребенку самостоятельно оформить разделитель так, как ему хочется и как подсказывает его фантазия.