Профилактические мероприятия БДД в МБДОУ

02.07.2019

Профилактическое мероприятие "Горка"

03.02.2020

В зимний период увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причинам скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использование придорожных снежных валов для игр.

В ходе профилактического мероприятия для воспитанников были организованы беседы по темам: «Где должны играть дети», «Осторожно – горка!», «Осторожно, скользкая дорога!», «Дорожные важности», «Как вести себя на дороге?», чтение художественных произведений, рассматривание картин, иллюстраций, стихов о транспорте, о правилах дорожного движения, просмотр видеофильмов по ПДД. В группах старшего дошкольного возраста ежедневно проводились минутки безопасности по ПДД.

В каждой группе проведены сюжетно-ролевые игры по ПДД: «Мчатся по зимним улицам автомобили», «Пешеходы и водители зимой», «Я – водитель, я - пассажир»; дидактические игры: «Дорожные знаки», «Опасная ситуация», «Улица полна неожиданностей», в ходе которых воспитатели закрепляли ПДД у воспитанников с учетом погодных условий зимнего периода.

С родителями (законными представителями) воспитанников были проведены консультации. В информационных центрах для родителей воспитателями были расположены информационные листы по теме безопасности в зимний период на дорогах: «Ребенок и зимняя дорога», «Безопасность детей зимой», «Родитель, если вы, водитель – ПОМНИ!». Также информация направлена в родительские группы в Вотсап.

Для родителей педагогами были подготовлены памятки различной тематики: «Осторожно – горка!», «Безопасность ваших детей – в ваших руках», «Воспитываем грамотного пешехода».

Так же организовываются целевые прогулки за территорию детского сада, с целью закрепления теоретического материала по правилам безопасного проведения на дорогах в зимнее время, детям разъясняются опасности «катушек» наледей опасных горок. Были составлены памятки об опасных горках и дети с удовольствием раздавали их прохожим.

ПМ Горка.docx (скачать)

Квест по ПДД

03.02.2020

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно- транспортной обстановке.

Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. Они по своим физиологическим особенностям не могут самостоятельно определять всю меру опасности. Поэтому на взрослого человека возложена миссия защиты ребенка.

Всем известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте. Важная роль в предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма принадлежит дошкольному учреждению.

В МБДОУ №37  на протяжении многих лет ведется работа по изучению правил дорожного движения, цель которой заключается в формировании у детей необходимых умений и навыков, выработке положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице и дороге.Хочу такой сайт

В нашем детском саду ежегодно проводятся выставки, конкурсы, открытые мероприятия, где дети показывают свои знания по правилам дорожного движения. Так 31 января 2020 года была организована и проведена квест-игра «Путь по карте ты пройди, книгу в подарок получи», где дети находили задания и с интересом выполняли их. Дошколята вместе с волшебным – помощником Хоттабычем собирали дорожные знаки и рассказывали, что они означают, вспоминали правила дорожного движения в игре «Передай жезл», играли в подвижные игры «Засветись», «Лучший пешеход».

Ребята разделились на две команды и соревнуясь между собой, приняли участие в конкурсах «Угадай знак» (детям демонстрировались дорожные знаки и предлагалось рассказать все что они о них знают, включая правильное название, обозначение, принадлежность к группе, а также местах их установки), «Говорящие знаки» (малышам предлагалось прослушать загадки о дорожных знаках и показать к какому знаку, изображенному на плакате каждая загадка относится), «Перекресток» (в нем ребятам предлагалась почувствовать себя настоящими «взрослыми» участниками дорожного движения, мальчики при помощи игрушечных машин стали водителями, а девочки-пешеходами, а не которые даже «мамами» с детскими колясками) эстафете «Змейка» (дети на специально подготовленной и размеченной площадке, с «рулем» в руках, соревнуясь, оббегали расставленные змейкой конуса) и подвижной игре «Засветись».

Мероприятие прошло весело и интересно: и гости, и дети получили заряд бодрости и хорошее настроение. Такие мероприятия очень нужны, они дают положительные результаты в работе с детьми по изучению правил дорожного движения и применения их на практике.

Квест по ПДД.docx (скачать)